盖房论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

查看: 22582|回复: 159

二层半建房 全程记录 请大家指教 这样做是否合理?? (广东河源市)

  [复制链接]
发表于 2014-10-8 21:06:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 zxctl0762 于 2014-10-8 21:11 编辑

购买是条形基础、砖混结构的图纸,但工程队不知是看不懂图还是故意的把我做成了独立基础、框架结构。由于基础改变设计问题就出现了,地梁截面为200MM*400MM,底筋2条20,面筋2条18,
但有个地方地梁最大跨度有7米。图纸设计师说这段地梁承重可能有问题,
后来又在这段地梁上加了一条截面为200MM*400MM的反梁。不知这个做法是否正解?

现求大侠指点往上建该怎么解决这个问题?????











本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

评分

参与人数 1G币 +5 收起 理由
zhangxiaoyan + 5 赞一个!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2014-10-8 23:43:57 | 显示全部楼层
楼下大师回答,顺便问问地什么时候批的啊,现在还好批吗?

点评

学习学习  发表于 2015-6-1 20:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 09:18:57 | 显示全部楼层
广东老乡,顶一个!请问楼主钢筋、水泥各多少钱一吨?人工多少钱一平方?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-10-9 09:28:15 | 显示全部楼层
凡斗士 发表于 2014-10-9 09:18
广东老乡,顶一个!请问楼主钢筋、水泥各多少钱一吨?人工多少钱一平方?

华润325R :20.05元     钢材:2380元一吨含加工费。主体230元一平方!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 10:30:19 | 显示全部楼层
zxctl0762 发表于 2014-10-9 09:28
华润325R :20.05元     钢材:2380元一吨含加工费。主体230元一平方!

2380一吨的是什么钢材啊, 出厂价都不够啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-10-9 11:50:22 | 显示全部楼层
九_月_鹰_飞 发表于 2014-10-9 10:30
2380一吨的是什么钢材啊, 出厂价都不够啊。

不好意思,错了 3380元
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-10-9 11:56:30 | 显示全部楼层
zxctl0762 发表于 2014-10-9 11:50
不好意思,错了 3380元

被师傅做错结构了气人啊。不过我本来就想做成框架结构的,但那条地梁跨度7米太大,这里是个问题。

点评

地梁跨度7米 不能在地下把土挖了 在做俩独立柱 不就好了  发表于 2015-7-9 12:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 15:00:47 | 显示全部楼层
我们这里框架结构人工350一平方(包室内室外瓷砖)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 15:31:53 | 显示全部楼层
现在钢筋、红砖、水泥都便宜了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 15:39:18 | 显示全部楼层
主体建好要多少钱啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|盖房网 ( 京ICP备07011479号

GMT+8, 2017-10-23 12:22 , Processed in 0.389436 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表